Московский детский чемпионат KidSkills-2019 компетенция "Кулинарное дело" 13.12.2019

Воспитанницы ГБОУ Школы №15 дошкольного корпуса № 4 Ковалева Юлия и Зимина Полина в 2019 году приняли участие в Московском Чемпионате KidSkills в компетенции «Кулинарное дело». С помощью наставника, которым стала педагог-организатор Паршенкова Л.Н., была проведена работа по подготовке к Чемпионату. Необходимо было пройти отборочный дистанционный тур, в котором участвовало 365 Московских школ.

Девочкам надо было приготовить холодную закуску – винегрет. Для этого они научились грамотно использовать соответствующие продукты при выполнении конкурсного задания, следовать рецептам и рассчитывать нужное количество используемых ингредиентов, правильно «читать» технологическую карту приготовления блюда. Необходимо было демонстрировать в процессе приготовления навыки распространенных методов нарезки продуктов и правильное использование посуды и оборудования, а также авторскую презентацию и подачу готового блюда. Приобщение детей к миру взрослых посредством формирования кулинарных знаний и умений дало возможность узнать секреты трудовых процессов, приобрести навыки кулинарного мастерства. В результате – команда в полуфинале!

На площадках ГБПОУ Колледжа сферы услуг № 32 дети продолжали готовиться уже к полуфиналу Московского Чемпионата «KidSkills – 2019» в компетенции «Кулинарное дело» и посетили несколько мастер-классов.

19 октября 2019 года накануне празднования «Международного дня повара» состоялся мастер-класс по данной компетенции. Его провела Президент Московской Ассоциации Кулинаров, эксперт WorldSkills Russia, член Президиума профсоюза работников торговли и общественного питания г. Москвы, Почетный член WACS (Всемирной Ассоциации сообществ шеф-поваров) Великобритании, Израиля, Италии, Сербии и Черногории, Кавалер «Знака Достоинства» Национальной Ассоциации кулинаров России повар-эксперт Тамара Ивановна Шарова, которая показала детям, как приготовить вкусные канапе по авторскому рецепту. Ребята внимательно слушали и выполняли инструкции опытного наставника. На тарелках появлялись первые кулинарные шедевры – канапе в виде пингвинов, божьих коровок, мухоморов и розочек. Дополнением к столу стал рецепт приготовления полезного и сладкого бананового смузи. Дети узнали, какие ингредиенты необходимо добавлять в этот напиток.

Конечно, все эти полученные знания необходимо было закрепить с наставником команды. Посредством тренировок совершенствовались навыки самостоятельной работы, развивалось профессиональное мышление, приобретались навыки softskills. Несомненно, во время подготовки к полуфиналу у детей формировались знания, умения и основы профессионального мастерства по выбранной компетенции.

Результатом проведенной работы стало участие в полуфинале Чемпионата по компетенции «Кулинарное дело». Команда получила уникальную возможность продемонстрировать свои коммуникативные навыки, выдержку и волю к победе. Результатом стало 48 место из 100 участвовавших в полуфинале команд.