Социальная карта учащегося

Заявка на оформление социальной карты подается через Портал городских услуг PGU.MOS.RU

На Портале городских услуг Москвы теперь PGU.MOS.RU можно оформить социальную карту учащегося (СКУ) и получить все льготы, на которые дает право социальная карта учащегося: проезд различными видами транспорта со скидкой, льготные предложения от магазинов и сервисных предприятий Москвы.

Чтобы подать заявление на получение СКУ, необходимо воспользоваться электронной услугой Портала «Социальная карта учащегося», находящейся в разделе Каталога услуг «Образование, учеба».

Воспользоваться услугой могут все граждане, обучающиеся по очной форме в государственных образовательных организациях Москвы. Предоставляется услуга бесплатно.

Для учащихся младше 14 лет, заявление на СКУ подается его законным представителем (родственником, попечителем, опекуном). Если учащемуся 14–18 лет, то он имеет право подать заявление от своего имени, а также заявление может подавать его законный представитель. Учащийся старше 18 лет подает заявление на получение СКУ только от своего имени.

Одна из наиболее востребованных льгот, которые дает социальная карта учащегося – проезд на наземном транспорте и метро с существенными скидками.

Также понижает социальная карта учащегося стоимость проезда в пригородном железнодорожном транспорте: стоимость разовых проездных билетов для владельцев СКУ понижается на 50% в период с 1 сентября по 15 июня.

Как проверить изготовление социальной карты учащегося

После подачи заявления на Портале городских услуг Москвы PGU.MOS.RU, проверить изготовление социальной карты студента или школьника можно в Личном кабинете пользователя Портала. Когда карта будет готова, в Личный кабинет поступит уведомление – «Карта доставлена». После этого учащемуся следует получить карту в своем образовательном учреждении (выдается СКУ после предъявления документа, удостоверяющего личность заявителя и/или владельца карты.

Подробную информацию по оформлению социальной карты можно узнать по ссылке: https://pgu.mos.ru/ru/services/link/48